Календарь профилактических прививок

Сейчас в Беларуси проводится вакцинация против 12 инфекций: гепатита В, туберкулеза, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, кори, паротита, краснухи, пневмококковой и гемофильной инфекции и гриппа.  

В Национальном календаре прививок обозначены минимальные интервалы между прививками. Эти интервалы нельзя сокращать, но в случае необходимости можно увеличивать.

Перед вакцинацией. Меры предосторожности

Для эффективной и безболезненной вакцинации необходимо соблюдать некоторые меры предосторожности:

1. Пройти медосмотр: обязательно зайти к педиатру и невропатологу, если есть необходимость или какие-либо сомнения, можно записаться на дополнительную консультацию к другим врачам. Особенно актуально, если у ребенка наблюдается диатез или аллергия, была родовая травма, плохая реакция на предыдущую прививку.

2. Сделайте вашему ребёнку общий анализ крови и мочи. Анализы покажут, можно ли сейчас делать малышу прививку.

3. За 7-10 дней не вводить новые продукты питания в свой рацион, если ребенок на грудном вскармливании, либо в рацион ребенка, особенно когда он подвержен аллергиям.

4. Заранее ознакомьтесь с противопоказаниями к вакцине. Если есть какие-либо сомнения или вопросы, лучше всего обсудить их с врачом.

После вакцинацией 

Сразу же после введения препарата не покидайте поликлинику в течение 30 минут: за это время пройдет адаптация организма, а в случае непредвиденной реакции родители смогут обратиться за помощью к врачу.

Также в течение нескольких дней следите за температурой ребенка и постарайтесь ограничить контакт с посторонними людьми. Если у ребенка повышенная температура или наблюдаются нарушения в общем состоянии, рекомендуется консультация педиатра.

Педиатры также советуют снизить количество потребляемой пищи, особенно если у ребенка нет аппетита, но разнообразить питье.

Место укола нельзя мочить сутки, а иногда дольше, поэтому гигиенические процедуры лучше провести заранее.

Прогулки на свежем воздухе не отменяются, если ребенок чувствует себя хорошо.

Медицинская практика показывает, что возникновение осложнений после прививок - явление редкое, но если у вас есть какие-либо сомнения, не стесняйтесь задавать вопросы вашему лечащему врачу.