О специальных группах для детей с нарушениями зрения

В государственном учреждении образования "Детский сад № 96 г.Витебска" функционируют 11 групп, из них 4 специальные группы для детей с нарушениями зрения.  Воспитанникам с нарушениями зрения в возрасте от 3 до 6 лет предоставляются образовательные услуги и лечебно-коррекционная помощь. 

В учреждении образования имеется лечебный кабинет, где оказывает квалифицированную лечебно-реабилитационную помощь врач-офтальмолог 1 категории Сморшко Любовь Васильевна, медсестра врача-офтальмолога 2 категории - Зимницкая  Тамара Герасимовна.

Офтальмологический кабинет оборудован двумя компьютерными местами с плоскими мониторами для зрительных тренировок воспитанников.

С целью лечения глазных патологий применяются компьютерные программы:

  • "Клинок"- комплексная интерактивная программа для диагностики и лечения косоглазия, позволяющая осуществлять все традиционные процедуры аппаратного лечения, проводимого на синоптофоре.
  • "Плеоптика 2+" - состоит из комплекса программ "Крестики", "Тир" и других программ, предназначенных для лечения амблиопии любой степени и других нарушений зрения.
  • "RELACS" - применяется с целью профилактики зрительного утомления на занятиях.

Для диагностики зрительных нарушений медицинскими работниками используется щелевая лампа. На занятиях по коррекции зрительной функции также успешно применяются биостимуляторы "Аист", большой безрефлексный офтальмоскоп.

Коррекция нарушений зрительного восприятия и вторичных отклонений у детей с нарушениями зрения осуществляется на специальных занятиях  учителями-дефектологами. В настоящее время в учреждении дошкольного образования работают 4 учителя-дефектолога.

Коррекционная работа ведется по следующим направлениям:

  • развитие зрительного восприятия;
  • развитие пространственной ориентировки и мобильности;
  • развитие познавательной деятельности;
  • социально-бытовая ориентировка.

Учителя-дефектологи нашего учреждения дошкольного образования применяют на своих занятиях различные технологии, активно  участвуют  в  городских, областных и республиканских семинарах, методических объединениях  по вопросам обучения воспитания и оказания коррекционной помощи детям с особенностями психофизического развития.