ЕДИНЫЙ ДЕНЬ БЕЗОПАСНОСТИ

02.09.2020

Акция «Единый день безопасности» проходила по всей стране с 1 по 10 сентября. В эти дни проводились различные по форме мероприятия под названием «Единый день безопасности» , с целью формирования  навыков по выполнению жизненно необходимых действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Правила безопасного поведения на дороге!

—   во всех группах  дети обыгрывали на макетах игровые ситуации «Безопасный маршрут из дома в детский сад»;  «Безопасная улица», «Опасная ситуация»; —   дети средних, старших, подготовительных групп вместе с воспитателями решали различные проблемные задачи, объединённые одной темой «ПДД соблюдай - безопасность сохраняй», с детьми были проведены беседы на темы: «Красный, желтый, зеленый», «Наш друг светофор», «Правила перевозки детей в автотранспорте»;

—   дети младшего дошкольного возраста рассматривали иллюстрации, фотографии с изображением различных видов транспорта, пешеходного перехода, дорожных ситуаций —   дети разновозрастной группы самостоятельно изготовили атрибуты к сюжетно-ролевой игре «Мишка на оживленной улице!» и обыграли их.

Правила поведения детей на воде.

Вода — опасная стихия даже для взрослого человека, а для детей она опасна вдвойне. Причем несчастья случаются чаще всего не с теми малышами, которые не умеют плавать (как правило, они не заходят глубоко в воду), а с теми, которые мнят себя отличными пловцами. Поэтому безопасное поведение на воде детей в первую очередь зависит от родителей.

Самое первое и самое главное правило — дети дошкольного и младшего школьного возраста должны купаться строго под присмотром взрослых. Самое большое количество трагедий происходит именно в водоемах, не предназначенных для купания.

Родителям нужно не только рассказать ребенку все правила безопасности на воде, но и привить ему навыки поведения в критической ситуации. Поэтому педагоги в совместной деятельности с воспитанниками проводят беседы на тему «Правила поведения на водоёмах», также следует четко объяснить ребенку, что такое безопасное поведение на воде и чем грозит несоблюдение правил.

Опасен не только огонь, но и дым.

Одним из направлений в работе с дошкольниками является пожарная безопасность. Соблюдение правил ППБ является залогом спокойствия родителей, педагогов и воспитанников.

В рамках тематического дня безопасности в старшей группе прошло занятие, связанно с соблюдением дошкольников правил пожарной безопасности. «Опасен не только огонь, но и дым». Главная задача занятия - почему пожары опасны, вреден ли дым, и что хуже, огонь или дым, какие действия должен совершить человек при обнаружении клубов дыма, оставаться ли в задымленной квартире или как из нее выбираться, стоит ли пытаться тушить пожар самостоятельно и кого позвать на помощь, если дома нет взрослых. В завершении которого ребята нарисовали рисунки «Спички детям не игрушка!»

Открытое окно- источник опасности.

С наступлением лета стоит более внимательнее следить за поведением своих детей, а именно - не оставлять малышей без присмотра. Большую опасность для ребенка представляет открытое окно. Чтобы исключить любую возможную ситуацию, связанную с выпадением из окна, педагоги детского сада проводят с детьми беседу: «Открытое окно»; они организовали чтение книги «Правила безопасного поведения для детей.

Дошкольники с удовольствием слушали про приключения главных героев книги, с интересом рассматривали иллюстрации, отвечали на вопросы. Малыши запомнили, что нельзя: открывать окна самостоятельно; забираться на подоконник с ногами; опираться на москитную сетку; опираться на оконное стекло – ведь оно может разбиться.