МВД информирует

 Осторожно! Мошенники!

 

В Витебске учитель математики ради разоблачения мошенника в банке оформила на себя несколько кредитов на 15 тысяч рублей.

     Женщина рассказала, что ей позвонила сотрудница Белорусской ассоциации банков и сообщила, что некий мужчина по доверенности оформляет кредит на ее имя, чем сильно удивила учительницу. Разговор продолжил еще один якобы специалист той же банковской организации. Он посоветовал установить на телефон определенные приложения и побыстрее оформить на себя кредит, чтобы опередить мошенников. Уже третий звонящий представился сотрудником милиции и сказал, что она делает все правильно и помогает в разоблачении мошенника. В итоге, учитель математики оформила на себя кредитные банковские карты на сумму 15 тысяч рублей, а после чего передала полные их реквизиты неизвестным звонящим- якобы сотрудникам банка и милиции.

✅ УВД Витебского облисполкома напоминает гражданам, что для решения финансовых вопросов необходимо обращаться самостоятельно в банк, а сотрудники милиции не просят помощи по телефону.

Профилактика незаконного оборота наркотиков среди несовершеннолетних и молодёжи

 

О порядке использования авиамоделей, беспилотных летательных аппаратов в воздушном пространстве Республики Беларусь

Правоприменительная практика свидетельствует о том, что в Республике Беларусь систематически допускаются нарушения порядка использования воздушного пространства с применением авиамоделей и беспилотных летательных аппаратов. Основной причиной этому служит незнание либо игнорирование владельцами (пользователями) указанных летательных аппаратов требований законодательства по организации и выполнению полетов.

Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 25.02.2016 №81 «Об использовании авиамоделей» под авиамоделью понимается летательный аппарат без человека на борту, управление полетом которого возможно только при условии визуального контакта с ним, а также неуправляемый свободнолетающий аппарат.

Порядок использования авиамоделей установлен Правилами использования авиамоделей в Республике Беларусь, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16.08.2016 №636.

Запрещается использование авиамоделей:

- в пределах зон, запрещенных для использования авиамоделей, без согласования с государственными органами (организациями), в интересах которых установлены такие зоны согласно перечню (ознакомиться с графическим перечнем можно на сайте ГУП «национальное кадастровое агентство»);

- в случаях, определяемых Службой безопасности Президента Республики Беларусь в соответствии с Законом Республики Беларусь «О государственной охране»;

- на высоте, превышающей 100 метров от уровня земной (водной) поверхности;

- общей массой боле 0,5 килограмма без соответствующей маркировки авиамодели.

При использовании авиамодели пользователь обязан:

- выполнять требования, предусмотренные вышеуказанными Правилами;

- соблюдать правила ее эксплуатации и выполнять требования безопасности, предусмотренные производителем (изготовителем) авиамодели;

- принимать все возможные меры (вплоть до прекращения использования авиамодели) в случае возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровья и (или) имуществу физического лица (индивидуального предпринимателя), имуществу юридического лица.

Нарушение правил использования воздушного пространства влечет за собой административную ответственность по ст.18.35 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях с наложением взыскания в виде предупреждения или штрафа (на физическое лицо – до 20 базовых величин, на юридическое лицо – до 50 базовых величин). Ответственность за повторное совершение такого же правонарушения в течение года наказывается штрафом: для физического лица – от 10 до 50 базовых величин, для юридического лица – от 20 до 100 базовых величин.

В настоящее время законодательством прямо не предусмотрена уголовная ответственность за нарушение правил использования беспилотных летательных аппаратов в воздушном пространстве Республики Беларусь. Однако, в зависимости от наступивших последствий действия виновного лица могут быть квалифицирован по ст.ст.147, 149, 153, 155, 218, 219, 314, 339, 289 Уголовного кодекса Республики Беларусь либо иным статьям Особенной части вышеуказанного кодекса.

Прокурор города Витебска
старший советник юстиции                                       А.С. Шкляревский

свернуть

Будущее должно быть под защитой

В МВД принимаются дополнительные меры по противодействию преступлениям против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних, а также обороту детской порнографии

 

С 10 ноября по 5 декабря в республике проводится комплекс соответствующих оперативно-профилактических мероприятий.Опасность педофилии заключается не только в физическом воздействии на маленьких жертв. Их неокрепшее сознание подвергается огромному давлению, а полученные психологические травмы без помощи специалистов будут давать о себе знать на протяжении всей жизни. 

Чтобы не допустить этого, стражи порядка нацелены на работу на упреждение. Не только на контроль за теми, кто способен причинить вред ребенку, но и на тесное взаимодействие с представителями учреждений образования, здравоохранения, соцслужбами и общественными организациями. Словом, всеми органами и структурами, в чьих силах вовремя распознать тревожные звоночки в поведении ребят и, без преувеличения, бить в набат для их защиты.

Внимание к данной категории преступлений растет из года в год. Как результат, постоянно плюсуют цифры выявленных злодеяний. Например, только за девять месяцев 2022-го зарегистрировано почти столько же, сколько за весь 2021-й.

Такие факты есть, и о них нужно говорить, предавать огласке. Ведь и без того высокая латентность преступлений, связанных с сексуальным насилием над детьми, позволяет виновным порой длительное время избегать ответственности за содеянное. Подобного допустить нельзя.

Дабы предостеречь взрослых от замалчивания проблемы, сотрудники милиции участвуют в родительских собраниях. Немалая роль в профилактике также отводится массмедиа, а в своевременном получении важных сведений - онлайн-консультированию и работе горячих линий.

Усиливают сотрудники милиции и внимание к распространению запрещенной информации в сети, к семьям, где дети находятся в социально опасном положении или воспитываются отчимами, учреждениям, где живут мальчишки и девчонки, лишенные родительской любви, общежитиям.

свернуть

Осторожно-железная дорога!

При переходе через железнодорожные пути по пешеходным переходам необходимо внимательно следить:
✔️за передвижением транспортных средств железнодорожного транспорта;
✔️слушать объявления по громкоговорящей связи;
✔️обращать внимание на сигналы, подаваемые транспортными средствами железнодорожного транспорта и (или) работниками организаций железнодорожного транспорта общего пользования.

При переходе через железнодорожные пути не допускается пользоваться:
✔️мобильными телефонами;
✔️наушниками;
✔️планшетами видеоплеерами;
✔️аудиоплеерами;
✔️роликовыми коньками.

свернуть