Осторожно-жара!

18.06.2020

В жаркую погоду легко можно стать жертвой теплового удара, если не соблюдать необходимых мер предосторожности. Особенно подвержены вредному воздействию жаркой погоды дети дошкольного и младшего школьного возраста.

Как защитить  ребёнка от перегревания летом?

Заботливые родители внимательно относятся к здоровью своего малыша. Но не все из них знают, какие меры нужно предпринимать. Следующие советы помогут вам уберечь ребенка от теплового удара в знойные летние дни.

1. Обмен веществ и теплообмен у детей протекает быстрее, чем у взрослых. Вследствие этого они плохо переносят жару, легко перегреваются.

2. В жаркие дни не выходите на прогулку с 11 до 15 часов, и держите ребенка в тени, где дует легкий ветерок.

3. Летом в солнечную погоду обязательно используйте солнцезащитные средства. 

4. В жару старайтесь не предпринимать с малышом никаких поездок на транспорте без кондиционера: из-за духоты и нехватки кислорода существует высокая вероятность возникновения теплового удара.

Как защитить ребёнка от перегревания летом?5. В жару надевайте на ребенка лишь одежду и панаму из натуральных тканей.

7. Примерно каждые 15 минут давайте малышу пить. Помните, что в жару самое лучшее питье — обычная вода. Максимум, сильно разведенный морс из натуральных яблок или ягод. Сок, компот и сладкая газировка не подходят.

8. Если рядом нет водоемов, то просто обливайте малыша прохладной водичкой, а дома можно набрать в ванну воду и использовать ее, как домашний бассейн.

Что делать, если ваш ребенок получил тепловой удар?

1. Не оставьте незамеченными признаки перегрева: бледность, вялость, частое дыхание, заторможенность, шаткую походку, тошноту, рвоту.

2. Отведите ребенка в прохладное место, усадите его, следя за тем, чтобы голова была опущена, или уложите без подушки в тени.

3. Умойте малыша холодной водой, приложите ко лбу влажное полотенце, дайте попить; оботрите все тело холодной водой, наденьте на него влажную майку.

4. Вытяните ножки ребенка, попросите, чтобы он их сильно напряг и скрестил: это способствует оттоку крови из периферических вен к мозгу.

Выполняя все эти не хитрые советы, вы обеспечите себе и своим детям полноценный отдых!

НЕ ВОЛНУЙТЕСЬ ЗА РЕБЕНКА В ДЕТСКОМ САДУ!

1.Прогулки проводятся в утренние и вечерние часы.

2.Соблюдается питьевой режим.

3.Игры с водой.

4.Обязательное наличие головного убора.

5.Воспитанники всегда под присмотром педагогов.